منهجية تدريس الإنشاء
منهجية الإنشاء
نواجه في حديثنا عن درس الإنشاء عدة مفاهيم
مضطربة و غامضة و فضفاضة نذكر منها (التعبير الشفوي، التعبير الكتابي أو التحريري،
التعبير الوظيفي، التعبير الإبداعي...) لكن التوجيهات الرسمية انتصرت لمصطلح
(الإنشاء) بسبب ما يفيده من بدء و خلق و ابتداع، في حين أن التعبير يقصد به
الإبانة عن فكرة أو عاطفة بكلام أو إشارة أو ملامح. و هذا ما جعل درس الإنشاء من
أصعب الدروس من الوجهة التعليمية، مما يجعله أكثر التصاقا بالجانب
الإبداعي للغة.
الإبداعي للغة.
*يمكن اعتبار الإنشاء بمثابة استثمار لكل
المكتسبات اللغوية والمعرفية للمتعلم
* هو الوعاء الذي تبرز فيه اللغة و
الأسلوب و الرصيد و القواعد و كل الحصيلة
الاهداف
* من اهداف الانشاء في المرحلة الابتدائية
ما يلي: استثمار الارصدة الوظفية و المكتسبات اللغوية و الاسلوبية السابقة لصياغة
موضوع من محاور الوحدة بتوظيف الكتابة الانشائية مقدمة عرض و خاتمة
* التشجيع على المطالعة من خلال البحث
عن موضوعات تخدم المحور المدروس انفتاح المتعلم على عوالم أخرى المعلوميات
الموسوعات و الكتب و الخزانات ...
*يتم تدريس الإنشاء بدءا من المستوى
الثالث،على شكل التعبير الكتابي الذي من خلاله يتم التدريب على ترتيب كلمات ثم جمل
ثم فقرات للوصول لتحرير جمل أو فقرة كاملة.
* في المستوى الثالث هناك حصة التعبير الكتابي و هي
بديل عن الإنشاء. لكن رسميا نسميه الإنشاء في الرابع.
*الإنشاء كمكون يبدأ في السنة الرابعة.
* التعبير الكتابي هو تمهيد للإنشاء ويمكن
القول أن أنشطة ابني واركب في المستوى الثاني كذلك تمهيد له.
*في القسم 4هناك 4 حصص هي الاعداد - الانجاز
- التصحيح - التتبع
*بالنسبة ل5و6 هناك 6 حصص حسب الدليل و تخصص
لموضوعين لكل وحدة من 3 اسابيع- تخصص حصة 1 للاعداد و ح2 للانجاز و ح3 للتصحيح
حصة الاعداد تسبقها محطة مهمة هي
الاعداد القبلي:
*مع تلامذتي أعتمد مايلي في نهاية الأسبوع
اي يوم السبت اعطيهم ثلاث الى اربع محاور للبحث و اوزعهم الى مجموعات كل مجموعة
تكلف بموضوع لكي نجد ارضية خصبة للعمل في حصة الاعداد.
*اعطاء واجب الاعداد للمتعلمين بالبيت.
*الانشاء :يعالج موضوع انشائي واحد في كل
وحدة دراسية 4 حصص بالنسبة للمستوى 4/5 اما بالنسبة للمستوى 6 3 حصص:الحصة الاولى
للاعداد والتانية الانجاز والتالتة التصحيح والرابعة التتبع
الحصة
الاولى : الاعداد
* يبدأ درس الانشاء بتمهيد عبارة عن
تذكير بمجال الوحدة.
* حصة الاعداد:تنجزمعظم انشطة هده
الحصة شفهيا بغرض انماء الكفاية الشفوية من جهة وربط المقروء بالمكتوب والتحظير
لحصة الانجاز من جهة اخرى*تركز هده الحصة على تاهيل المتعلمين والمتعلمات لاكتساب
الاسلوب اللغوي والتقنية الكتابية المستهدفين*تدون بعض الخلاصات والعناصر وكدا
الرصسد الوظيفي المناسب ودلك لاستتمارالحصيلة خلال الانجاز
* الأهداف
يكون المتعلم قادرا على أن :
* يحلل ويناقش محاور وعناصر الوحدة .
*يصوغ من إنشائه موضوعا من مواضيع المجال
*يستثمر الأرصدة الوظيفية والمكتسبات اللغوية والأسلوبية السابقة ويوظف تقنيات الكتابة الإنشائية.
* يتعرف أخطاءه ويعمل على تصحيحها بنفسه
الحصة الأولى : الإعداد
تمهيد
- تقديم المجال وإثارة محاوره وعناصره الأساسية ، ودعوة المتعلمين إلى المشاركة في هذه العملية ، انطلاقا مما أعدوه قبل هذه الحصة .
وضعية الانطلاق
يترك الأستاذ للمتعلمين فرصة اقتراح المحاور ، ويعمل على ضبط عناصرها وتنظيمها وفق ما يلي :
يشجع الأستاذ المتعلمين على مناقشة المحاور ، ويدعوهم إلى إغناء رصيدهم الوظيفي والتعبيري .
تحليل ومناقشة
صياغة الموضوع
* يشارك الأستاذ المتعلمين في صياغة موضوع أو أكثر.
تصميم الموضوع
* يشارك الأستاذ والمتعلمون في وضع تصميم الموضوع:
المقدمة
العرض
الخاتمة
الاستعداد
يدعو الأستاذ المتعلمين على التفكير في الموضوع المناسب ، والاستعداد لكتابته في حصة الإنجاز.
الحصة الثانية : الإنجاز
يكون المتعلم قادرا على أن :
* يحلل ويناقش محاور وعناصر الوحدة .
*يصوغ من إنشائه موضوعا من مواضيع المجال
*يستثمر الأرصدة الوظيفية والمكتسبات اللغوية والأسلوبية السابقة ويوظف تقنيات الكتابة الإنشائية.
* يتعرف أخطاءه ويعمل على تصحيحها بنفسه
الحصة الأولى : الإعداد
تمهيد
- تقديم المجال وإثارة محاوره وعناصره الأساسية ، ودعوة المتعلمين إلى المشاركة في هذه العملية ، انطلاقا مما أعدوه قبل هذه الحصة .
وضعية الانطلاق
يترك الأستاذ للمتعلمين فرصة اقتراح المحاور ، ويعمل على ضبط عناصرها وتنظيمها وفق ما يلي :
يشجع الأستاذ المتعلمين على مناقشة المحاور ، ويدعوهم إلى إغناء رصيدهم الوظيفي والتعبيري .
تحليل ومناقشة
صياغة الموضوع
* يشارك الأستاذ المتعلمين في صياغة موضوع أو أكثر.
تصميم الموضوع
* يشارك الأستاذ والمتعلمون في وضع تصميم الموضوع:
المقدمة
العرض
الخاتمة
الاستعداد
يدعو الأستاذ المتعلمين على التفكير في الموضوع المناسب ، والاستعداد لكتابته في حصة الإنجاز.
الحصة الثانية : الإنجاز
* حصة الانجاز: يتم الانجاز كتابيا وفق
موجهات تقنية وعناصر مضمونية-/
*التمهيد
يذكر الأستاذ المتعلمين بالمجال ومحاوره ، وأهم عناصره ، وذلك من خلال أسئلة تقويمية لحصيلة حصة
الإعداد ويناقش العناصر التي تساهم في بناء الموضوع.
الإنجاز
° يدعو المتعلمين إلى تحرير الموضوع مع مراعاة ما يلي :
1- إمكانية الاستعانة بالأرصدة الوظيفية.
2- تجنب الاستعانة بالكتابات الجاهزة في نفس الموضوع.
3- توظيف الألواح لاستشارة الأستاذ بخصوص صحة بعض الكلمات أو الأساليب.
4- احترام تقنيات الكتابة والمحافظة على وحدة الموضوع .
جمع الدفاتر
يجمع الأستاذ إنجازات المتعلمين من أجل تصحيحها خارج الفصل .
يذكر الأستاذ المتعلمين بالمجال ومحاوره ، وأهم عناصره ، وذلك من خلال أسئلة تقويمية لحصيلة حصة
الإعداد ويناقش العناصر التي تساهم في بناء الموضوع.
الإنجاز
° يدعو المتعلمين إلى تحرير الموضوع مع مراعاة ما يلي :
1- إمكانية الاستعانة بالأرصدة الوظيفية.
2- تجنب الاستعانة بالكتابات الجاهزة في نفس الموضوع.
3- توظيف الألواح لاستشارة الأستاذ بخصوص صحة بعض الكلمات أو الأساليب.
4- احترام تقنيات الكتابة والمحافظة على وحدة الموضوع .
جمع الدفاتر
يجمع الأستاذ إنجازات المتعلمين من أجل تصحيحها خارج الفصل .
الحصة
الثالثة : التصحيح
*التمهيد
التذكير بالموضوع وبمعايير التصحيح.
تشخيص الأخطاء
يقوم الأستاذ بتشخيص الأخطاء اعتمادا على المعايير التالية :
- وحدة الموضوع .
- سلامة اللغة.
- أساليب التعبير.
- حضور الإبداع الشخصي للمتعلم.
- احترام علامات الترقيم.
تصحيح الأخطاء
التصحيح الجماعي : ( السبورة والألواح) ، ويخص الأخطاء المشتركة .
التصحيح الفردي : وخلاله يقوم كل متعلم بتصحيح أخطائه بنفسه .
تشجيع المتعلمين على أعادة كتابة الموضوع
ينوه الأستاذ بالكتابات الجيدة ويشجع المتعثرين على تجاوز أخطائهم مستقبلا .
يعيد المتعلمون كتابة الموضوع بع الانتهاء من التصحيح .
التذكير بالموضوع وبمعايير التصحيح.
تشخيص الأخطاء
يقوم الأستاذ بتشخيص الأخطاء اعتمادا على المعايير التالية :
- وحدة الموضوع .
- سلامة اللغة.
- أساليب التعبير.
- حضور الإبداع الشخصي للمتعلم.
- احترام علامات الترقيم.
تصحيح الأخطاء
التصحيح الجماعي : ( السبورة والألواح) ، ويخص الأخطاء المشتركة .
التصحيح الفردي : وخلاله يقوم كل متعلم بتصحيح أخطائه بنفسه .
تشجيع المتعلمين على أعادة كتابة الموضوع
ينوه الأستاذ بالكتابات الجيدة ويشجع المتعثرين على تجاوز أخطائهم مستقبلا .
يعيد المتعلمون كتابة الموضوع بع الانتهاء من التصحيح .
* وجدت بالدليل البيداغوجي
جذاذة نموذجية للمستوى السادس بها مراحل مختلفة انظروا الصفحة 88
* نعم
يمكن اعتماد منهجيتين مختلفتين اما منهجية الدليل البيداغوجي و هي تعتمد - الوضعية
الاولية ثم الوسيطية ثم الختامية
- الحصة
1-
* او منهجية دليل الاستاد و
هي - اعداد قبلي و بحث منزلي حول رصيد الموضوع - نص او وضعية الانطلاق - تحليل و
فهم - استخراج التقنية - التدرب الجماعي عليها
* الحصة 2
انجاز - الحصة 3 تصحيح
* ثم ينطلق الدرس كما يلي:
يوزع التلاميذ من الافضل الى مجموعات عمل كل واحدة تشتغل على المحور الذي تكلفت به
مسبقا تنظمه استعدادا لعرض نقطه على الزملاء
*بعد ذلك تبدأ المناقشة مناقشة نقط
العروض المعدة مجحموعة مجموعة مع تدخلات الزملاء و تساؤلاتهم خلال هذه العملية
يدون المدرس عناصر كل موضوع
*بعد كتابة عناصر المواضيع
على السبورة بخط بارز موضوعين على الأقل باعتماد الانتخابات انا هكذا كندير
المواضيع التي لقيت اعجاب اكبر نسبة تكتب عناصرها و و تصمم على السبورة مقدمة عرض
خاتمة تصميم جماعي
بالنسبة للقسم السادس:
يقدم درس الإنشاء في حصتين أسبوعيتين من 45 دقيقة . يقدم داخل كل وحدة ديداكتيكية موضوعان إنشائيان، يعالجان في ست حصص، تخصص الحصص الثلاث الأولى(خلال أسبوع ونصف) للموضوع الأول. والحصص الثلاث المتبقية للموضوع الثاني.
وتستغل الحصص كالتالي :
الحصة الأولى : الإعداد وتتوزع إلى ثلاث محطات
●أحل لنص الانطلاق : وفيها يتعرف المتعلم على بنية النص – الوثيقة بمساعدة الموجهات المقدمة
● أستنتج التقنية : وفيها يتعرف المتعلم على تقنية الكتابة الخاصة بالصنف المقترح
● أتدرب على التقنية : وفيها يتمرس المتعلم بالكتابة الخاصة بها.
الحصة الثانية : الإنجاز وتتوزع إلى محطتين :
● أتعرف الموضوع و التعليمات: وفيها يتعرف المتعلم الموضوع المقترح للتوسيع وكذا التعليمات والعناصر المرتبطة بالكتابة، ومن المفيد في هذه المحطة دعوة المتعلمين إلى العمل في إطار مجموعات، خاصة أثناء مناقشة وإغناء الرصيد.
● أنجز: حيث يدعى المتعلم إلى الإنجاز، مستعينا بالعناصر والرصيد المروج ومحترما التعليمات المتعلقة بتدبير الحيز الزمني المخصص لكل من التسويد والتحرير.
الحصة الثالثة :حصة التصحيح : وتتوزع إلى محطتين :
●أصحح : حيث يدعى المتعلم إلى قراءة موضوعه بعد تصحيح الأستاذ والتعرف على أخطائه بدلالة رموز متفق عليها. ثم يحدد درجته بالنسبة لكل معيار على شبكة التقويم الذاتي المقترحة، وينكب بعد ذلك على تصحيح أخطائه.
● أستثمر النتائج : وفي هذه المحطة يدعى المتعلم إلى إعادة كتابة المعيار الذي حصل فيه على أقل من عتبة القبول
حصة التصحيح
*التقويم:يتم التصحيح جماعيا وفرديا بعد
التقويم القبلي للمنتج حسب معايير ومؤشرات دقيقة*تستغل الحصة لتوجيه المتعلمين
والمتعلمات الى طبيعة اخطائهم واسباب تعتراتهم قصد معالجتها لتجاوزها*يواكب
الاستاد مباشرة عملية تصحيح المتعلمين والمتعلمات لانتاجاتهم لتقديم المساعدة
والتوجيه الضروري
* يتم جرد أهم الاخطاء
المرتكبة على السبورة تم يقوم الاستاذ بتصنيفها بمعية المتعلمين الى اخطاء نحوية
واملائية و صرفية
*تصنيف الاخطاء يساعد على
تعرف اسبابها لمعالجتها
نعم همسة كيف تصنفين
الأخطاء؟؟
اسجل الاخطاء الشائعة
احدد مصدرها عند التصحيح احاول معالجتها متلا لاحظت ان هناك فئة معينة لازالت تخطئ
في كتابة التاء المربوطة والمبسوطة/خلال حصة التصحيح اقدم لمتلة للتاء المربوطة
والمبسوطة نناقش القاعدة من جديد يتبين النتعلم اخطاءه فيصححها
*ينهض كل مخطئ الى السبورة يكتب الخطأ فخانة
الخطأ و نعطيه فرصة يصحح لنفسه اذا لم يوفق استعين بجماعة القسم
*بعد حصر الأخطاء وانواعها
تعرض على شكل مجموعات غلى السبورة في بادئ الأمر تقرأ نماذج تتضمن بعض الإخطاء من
طرف اصحابها لعلها تكون فرصة لهم للاستدراك ويليها ما يحتاج لدعم يتم تدعيمكه وما
يحتاج لتقويم يقوم وما يحتاج الى اعادة الصياغة في الاسلوب يعاد وذالك بطبيعة
الحال بنهج الطريقة التشاركية
* بعد التصنيف نطلب من
المتعلمين تصحيحي أخطائهم مع المرور بين الصفوف لمساعدة المتعلمين الذين يجدون
صعوبات في التصحيح
* و في الأخير نطلب من المتعلمين الذين
ارتكبوا أخطاء كثيرة بإعادة الموضوع
* تشخيص الأخطاء: : و يتم ذلك وفق شبكة
تقويمية تعتمد على العناصر التالية:
تصميم الموضوع ـ الارتباط بالموضوع ـ ترتيب الأفكار و تسلسلها ـ سلامة اللغة (المعجم،التراكيب،الصرف،الإملاء) ـ احترام تقنية الكتابة و المحافظة على وحدة الموضوع ـ توظيف علامات الترقيم..
ـ تصحيح الأخطاء: ـ الجماعية المشتركة على السبورة .
ـ الفردية على الفردية باستعمال الألواح .
ـ التنويه ببعض الكتابات الجيدة التي أنجزها المتعلمون (بعد قراءتها من طرفهم أمام زملائهم).
ـ إعادة كتابة الموضوع بعد تصحيحه (في صفحة جديدة)
تصميم الموضوع ـ الارتباط بالموضوع ـ ترتيب الأفكار و تسلسلها ـ سلامة اللغة (المعجم،التراكيب،الصرف،الإملاء) ـ احترام تقنية الكتابة و المحافظة على وحدة الموضوع ـ توظيف علامات الترقيم..
ـ تصحيح الأخطاء: ـ الجماعية المشتركة على السبورة .
ـ الفردية على الفردية باستعمال الألواح .
ـ التنويه ببعض الكتابات الجيدة التي أنجزها المتعلمون (بعد قراءتها من طرفهم أمام زملائهم).
ـ إعادة كتابة الموضوع بعد تصحيحه (في صفحة جديدة)
*هناك اخطاء اسميها بالمتجذرة تحتاج منهجية
لمعالجتها واخرى يمكن تصحيحها بشكل فورية من قبل الزملاء مع تنويع الامثلة
لتثبيتها بالنسبة للاخطاء المتجذرة والمتكررة لدى التلميذ مثلا الهمزة او التاء في
اخر الكلمة والحرف ... .اعتمد بعض الالعاب فمثلا تلميذ يخطأ دائما في كتابة الهمزة
رغم التصحيح اضع على الجدار قرب مكانه بطاقة فيها جدول مقسم لاربع خانات الهمزة
على الواو ،على الالف، على الياء ،على السطر ،وكل يوم اعطيه كلمات قليلة ثلاثة او
اربعة واناقش معه اين سنكتبها ويكتبها وهكذا حتى يتجاوز المشكل.
* و الاهم من كل ذلك هو
التعرف على الأخطاء بكل انواعها و العمل على تصحيحها بمساعدة الاستاذ و الزملاء
الارتقاء بمستوى اللغة تكوين رصيد و توسيع دائرة المفردات الرائجة في قاموسه..
* الأخطاء درجات و مستويات التدخل أيضا تتفاوت.
0 التعليقات: